Отрезок длинной 8 см пересекает плоскость, концы его находят от плоскости на расстоянии 1 см и 3 см. Найти угол между отрезком и плоскостью

+3
Ответы (1)
  1. 5 января, 09:51
    0
    Пусть отрезок делится на такие части: х см и (8-х) см. Тогда

    (8-х) / х=3/1, отсюда имеем: 3 х=8-х, 2 х=8, х=2. Тогда отрезок делится на части 6 см и 2 см. По определению синуса имеем:

    sinα=3/6=1/2=0.5 α=30°