Решите задачу спомощью уравнения

Вдоль двух улиц посадили деревья для озеленения. Количество деревьев

на первой улице в 1,4 раза больше, чем на второй. Когда с первой улицы пересадили 13 деревьев на вторую, то количество деревьев на обеих улицах стало равным. Сколько деревьев было посажено на каждой улице первоначально?

+5
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 19:46
    0
    Пусть х - деревья на второй улице

    тогда 1,4 х - деревья на первой, составим уравнение

    1,4 х - 13 = х+13

    1,4 х - х = 26

    0,4 х = 26

    х = 26 / 0,4

    х = 65 было на второй улице первоначально

    1,4 х = 1,4 * 65 = 91 дерево было на первой первоначально

    Ответ: 91 и 65 деревьев