Найдите квадрат диагонали и объем прямоугольного параллепипеда, если его измерения 3 см, 4 см,√5 см

+3
Ответы (1)
  1. 10 октября, 10:02
    0
    Для того. чтобы найти квадрат диагонали, нужно знать диагональ прямоугольника в основании.

    Со сторонами прямоугольника диагональ составит прямоугольный "египетский треугольник", отношение сторон в котором 3:4:5, и ясно, что диагональ основания равна 5 см. (можно проверить по теореме Пифагора)

    Квадрат диагонали параллелепипеда найдем по теореме Пифагора.

    D²=d² + (√5) = 25+5=30 cм²

    V=3*4*√5=12√5 см³