Старший брат добирается из дома до школы за 30 минут, а младший брат за 40 минут. если младший брат выйдет из дома на 5 минут раньше то через сколько минут его догонит старший брат?

+4
Ответы (2)
  1. 14 февраля, 09:32
    0
    За 15 минут стар. брат догонит младшего.

    за 5 мин. мл. брат пройдёт 1/8 пути. За каждую минуту стар. брат проходит 1/30 пути, а мл. брат 1/40, то есть за одну минуту стар. брат навёрстывает 1/30 - 1/40 = 1/120 часть пути. А 1/8 стар. брат навёрстывает соответственно за 1/18 : 1/120 = 15 мин., то есть ровно на полпути по дороге в школу
  2. 14 февраля, 10:57
    0
    40-5=35

    35-30=5

    через 5 минут догонит