Старший брат идёт от дома до школы 30 минут, а младший 40 минут. Через сколько минут старший брат догонит младшего, если тот вышел на 5 минут раньше

+1
Ответы (1)
  1. 31 мая, 16:24
    0
    Старший пол пути проходит за 30/2=15 минут, младший пол пути проходит 40/2=20 минут

    через 15 минут после того как вышел старший, и будет находится на пол дороги, младший проделает путь в 15+5=20 минут или так же будет в пол пути от школы. отсюда следует что точка пересечения пол дороги до школы.

    Старший брат догонит младшего через 15 минут

    Ответ 15 минут

    С помощью Х

    Примем путь до школы за 1, тогда:

    1/30 - скорость старшего брата

    1/40 - скорость младшего брата

    1) 1/40*5=5/40=1/8 пути - пройдет младший за 5 минут

    2) 1/30-1/40=1/120 - скорость сближения братьев

    3) 1/8:1/120=1/8*120 = 15 (мин)

    Ответ: через 15 минут старший догонит младшего