Во время каникул на экскурсию в Киев поехали 35% шестикласников, а на экскурсию в Москву 5/12 шестикласников. Сколько всего шестикласников в школе, если в Москву поехало на 8 учеников больше, чем в Киев?

+3
Ответы (2)
  1. 28 ноября, 19:39
    0
    35% = 35/100 = 7/20

    В Москву поехало больше шестиклассников на:

    5/12 - 7/20 = (25-21) / 60 = 4/60 = 1/15 - что соответствует 8 ученикам

    8 : 1/15 = 120 (шестиклассников) - всего в школе
  2. 28 ноября, 20:23
    0
    х шестиклассников в школе

    35% = 35/100 = 7/20

    7 х/20 шестиклассников поехали в Киев

    5 х/12 шестиклассников поехали в Москву

    5 х/12 - 7 х/20 = 8

    25 х - 21 х = 8 * 60

    4 х = 480

    х = 120

    Ответ. В школе 120 шестиклассников