Как найти собственную скорость катера, если известны его скорость по течению 19,5 км/ч и против течения 16,5 к/ч?

+2
Ответы (2)
  1. 13 июня, 20:35
    0
    Пусть х км/ч - скорость течения реки, тогда

    16,5 + х = 19,5 - х

    х+х = 19,5 - 16,5

    2 х = 3

    х = 3:2

    х = 1,5 км/ч - скорость течения реки

    16,5 + 1,5 = 18 км/ч - собственная скорость катера

    19,5 - 1,5 = 18 км/ч

    Ответ: 18 км/ч
  2. 13 июня, 20:45
    0
    Скорость катера по течению = собственная скорость + скорость течения

    Скорость катера против течения = собственная скорость - скорость течения

    1) (19,5 - 16,5) : 2 = 1,5 км/ч - скорость течения

    2) 19,5 - 1,5 = 18 км/ч - собственная скорость

    или:

    2) 16,5 + 1,5 = 18 км/ч - ответ.