Катер проплыл 72 км между пристанями по течению за 2 ч, а против течения за 3 ч. За сколько часов это расстояние проплывут плоты?

+1
Ответы (2)
  1. 4 декабря, 03:30
    0
    Пусть течение реки у км/ч,

    скорость катера х км/ч.

    По течению:

    72 / (х+у) = 2

    Против течения:

    72 / (х-у) = 3

    Их первого уравнеия выразим х:

    72=2 (х+у)

    36=х+у

    х=36-у

    Подставим во второе уравнение:

    72 / (36-у-у) = 3

    72=3 (36-2 у)

    24=36-2 у

    2 у=36-24

    2 у=12

    у=6 км/ч - скорость течения

    х = 36-6=30 км/ч - скорость катера

    Плот Плывет только по течению и со скоростью течения реки.

    72/6=12 часов

    Ответ. 12 часов
  2. 4 декабря, 05:37
    0
    Скорость катера по течению 72/2 - 36 км/ч

    Скорость катера против течения 72/3 = 24 км / ч 2 скорости течения

    само течение реки (36-24) / 2 = 6 км/ч

    Плот плывет со скоростью течения 6 км / ч

    и потребуется 72/6 = 12 часов

    Ответ 12