Маша и Даша собирали вишню. Маша собрала в 4 раза больше, чем Даша. Но когда она отдала 3,9 кг вишни Даше, ягод у девочек стало поровну. Сколько килограммов вишни собрала каждая девочка?

Задача с помощью уравнения ...

+4
Ответы (2)
  1. 5 сентября, 14:07
    0
    количество ягод Даши - х

    у маши тогда 4 х

    тогда уравнение будет выглядеть так

    4 х-3,9=х+3,9

    3 х = 7,8

    х=2,6 кг у даши

    4 х=10,4 кг у Маши
  2. 5 сентября, 15:11
    0
    Даша--х

    Маша--4 х

    4 х-3,9=х+3,9 (так как стало поровну)

    4 х-х=3,9+3,9

    3 х=7,8

    х=7,8/3

    х=2,6 (собрала Даша)

    4*2,6=10,4 (собрала Маша)