найдите решение системы способом сложения:

1) 0,3 х-0,5 у=0

0,1 х+2 у=6,5 ответ: (5; 3)

2) 15 х-11 у=25

5 х-4 у=10 ответ: (-2; -5)

3) 0,7 х+6 у=27,9

1,5 х-2 у=-14,5 ответ: (-3; 5)

+3
Ответы (1)
  1. 16 марта, 21:27
    0
    1) 0,3 х-0,5 у=0

    0,1 х+2 у=6,5 * на - 3

    0,3 х-0,5 у=0

    -0,3 х-6 у=-19,5 сложим вместе

    0,3 х + (-0,3 х) - 0,5 у + (-6 у) = 0 + (-19,5)

    -6,5 у=-19,5 делим на - 6,5

    у=3 подставляем в любое ур-е

    0,1 х+2*3=6,5

    0,1 х=6,5-6

    0,1 х=0,5

    х=5 ответ: (5; 3)

    2) 15 х-11 у=25

    5 х-4 у=10 * на - 3

    15 х-11 у=25

    -15 х+12 у=-30 сложим вместе

    15 х + (-15 х) - 11 у+12 у=25 + (-30)

    у=-5 подставляем в любое ур-е

    15 х-11 * (-5) = 25

    15 х+55=25

    15 х=25-55

    15 х=-30

    х=-2 ответ: (-2; -5)

    3) 0,7 х+6 у=27,9

    1,5 х-2 у=-14,5 * на 3

    0,7 х+6 у=27,9

    4,5 х-6 у=-43,5 сложим вместе

    0,7 х+4,5 х+6 у-6 у=27,9 + (-43,5)

    5,2 х=-15,6

    х=-15,6/5,2

    х=-3 подставляем в любое ур-е

    1,5 * (-3) - 2 у=-14,5

    -4,5+14,5=2 у

    2 у=10

    у=5 ответ: (-3; 5)