В двухкорзинах 36 яблок. Из первой корзины переложили во вторую два яблока, после этого в первой корзине яблок стало 80% количества яблок второй корзины. Сколько яблок было в каждой корзине изначально?

+5
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 00:03
    0
    Пусть во 2 корзине было х яблок, когда переложили 2 яблока - стало (х+2) яблок,

    Тогда в первой корзине стало (х+2) * 0,8

    А мы знаем, что в двух корзинах 36 яблок

    Значит (х+2) * 0,8 + (х+2) = 36

    0,8 х + 1,6 + х + 2 = 36

    1,8 х + 3,6 = 36

    1,8 х = 36-3,6=32,4

    х = 32,4 : 1,8

    х = 18 было сразу во второй корзине

    36-18 = 18 яблок было сразу в 1 корзине

    Проверка

    (18+2) * 0,8 = 16 яблок

    18-2 = 16 яблок

    Стало яблок в первой корзине после перкладывания 2 шт.

    Все верно