В кассе магазина всего 33 монеты достоинством в 2 рубряи 5 рублей на сумму 144 рубля. Найдите число двухрублевых монет.

Вычислите координаты точек пересечения с графиком функции y=6-x и y=2x-15 в ответе укажите сумму абсциссы и ординаты 6

+3
Ответы (2)
  1. 4 ноября, 21:07
    0
    Так как 33 на 2 не делится, то берём 32.

    32:2=16 (п) - сейчас мы узнали сколько может быть пар монет.

    2+5=7 (р) - 1 пара монет

    7*16=112 (р.) - из пар монет.

    112+5=117 (р.) - всего получилось.

    Так как нам этого не хватает попробуем заменить 2 на 5, но сначала узнаем разницу между 2 и 5, и сколько рубле не хватает.

    2-5=3 (р.) - разница о которой говорили выше.

    144-117=27 (р.) - не хватает.

    27:3=9 (м.) - надо заменить.

    Так как столько монет нет то эта задача не решаема.

    Блин когда я решал ты добавила 2 задачу а такие я не решаю.
  2. 5 ноября, 00:44
    0
    Обозначим количество 2-рублевых монет через х, а 5-рублевых через у и запишим систему уравнений исходя из условия задачи

    х+у=33

    2 х+5 у=144

    выразим в первом уравнении х через у

    х=33-у

    и подставим это во второе уравнение

    2 * (33-у) + 5 у=144

    66-2 у+5 у=144

    3 у=144-66

    3 у=78

    у=26 шт. - 5-рублевых монет

    х=33-26=7 шт. - 2-рублевых монет