Мастер за 1 день делает на 4 детали больше нормы, а ученик на две детали меньше нормы. Проработав 4 часа, мастер сделал на 8 деталей больше, чем ученик за 5 часов. Сколько деталей в день делал каждый?

+5
Ответы (2)
  1. 8 декабря, 00:10
    0
    х-норма

    х+4-делает мастер

    х-2-ученик

    5 * (х-2) = 4 (х+4) + 8

    5 х-10=4 х+16+8

    5 х-4 х=16+8+10

    х=34-норма

    х+4=34+4=38 (д) - делает мастер

    х-2=34-2=32 (Д) - делает ученик

    проверим

    за 4 часа мастер сделал 4*38=152 д

    за 5 ч ученик 5*32 = 160 д

    получается только так, и, скорее всего в тексте где то опечатка
  2. 8 декабря, 00:34
    0
    норма это X

    x + 4 делает мастер

    x - 2 делает ученик

    5 * (x-2) = 4 (x+4) + 8

    5*x-4*x=16+8+10

    x=34 (норма)

    34+4=x+4=39 делает мастер

    34-2=x-2=32 делает ученик