Автобус проходит за 5 ч такое расстояние, как машина за 3 ч. Найдите скорость автобуса, если она на 26 км/ч меньше скорости машины

+1
Ответы (2)
  1. 10 апреля, 12:30
    0
    1) 5-3=2 (ч)

    2) 26:2=13 (км/ч)
  2. 10 апреля, 13:03
    0
    Пусть скорость автобуса будет - х, тогда скорость машины будет х+26

    Составим уравнение:

    5 х=3 * (х+26)

    5 х=3 х+78

    5 х-3 х=78

    2 х=78

    х=78:2

    х=39 км/час - скорость автобуса

    39+26=65 км/час - скорость машины

    Ответ: 39 км/час