Расстояние от города до поселка машина проходит за 1 17/20 ч, а автобус - за 2 9/14 ч, при этом скорость автобуса на 21 км/ч меньше скорости машины.

Найдите:

а) расстояние от города до поселка

б) сколько процентов скорости машины составляет скорость автобуса

в) на сколько процентов скорость машины больше скорости автобуса.

Результаты запишите в виде целых чисел или десятичных дробей при необходимости округлите их до сотых.

Желательно решение.

+3
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 01:14
    0
    Х-скорость автобуса

    х+21-скорость машины

    (х+21) * 1 17/20-путь пройденный машиной

    2 9/14*х-путь пройденный автобусом, т. к. путь одинаков приравниваем

    (х+21) * 1 17/20=2 9/14*х

    1 17/20 х+38 17/20=2 9/14 х

    -111/140 х=-38 17/20

    х=49 км/ч скорость автобуса

    49+21=70 км/ч скорость машины

    70*1 17/20=129 1/2 км или 129,5 кмрасстояние от города до посёлка

    70 км/ч-100%

    49 км/ч-х %

    х=49*100:70=70% скорость автобуса от скорости машины

    100-70=30% скорость машины больше скорости автобуса