найдите множество натуральных корней уравнения методом проб и ошибок: х (х+9) = 36.

+5
Ответы (2)
  1. 26 октября, 11:07
    0
    х (х+9) = 36.

    х^2+9x-36=0

    по т виета

    х1+х2=-9/1

    х1*х2=-36/1

    подбираем х-ксы так чтобы эти ур-я решались

    х1=3

    х2=-12
  2. 26 октября, 11:46
    0
    х (х+9) = 36.

    1. Открываем скобки.

    x^2+9x=36

    x^2+9x-36=0

    2. Находим дискриминант.

    D: 9^2 - (-36*4) = 81+144=225

    3. Находим корни.

    x (1) = (-9+15) / 2=3

    x (2) = (-9-15) / 2 = - 12