В трёх ящиках 40 кг помидоров, причём в первом ящике на 2 кг больше, чем во втором, и на 3 кг меньше, чем в третьем. сколько помидоров в каждом ящике? Задача уровнением с иксом

+5
Ответы (2)
  1. 29 июня, 17:38
    0
    1 ящик=х кг

    2 ящ=х-2

    3 ящ=х+3

    всего 40 кг

    х+х+3+х-2=40

    3 х+1=40

    3 х=40-1

    3 х=39

    х=13 кг==1 ящик

    13-2=11 кг во 2 ящике

    13+3=16 кг в 3 ящике

    13+11+16=40 кг всего
  2. 29 июня, 19:54
    0
    Пусть x кг во втором ящике, тогда в первом x+2 кг, а в третьем x + 2+3

    Получаем уравнение

    x+x+2+x+5=40

    3x=33

    x=11

    11 - во втором

    11+2=13 кг в первом

    11+5=16 кг в третьем