От станции А до станции В поезд идет 3,5 часа. Если бы скорость поезда была на 20 км/ч меньше, то для преодоления этого пути поезд затратил бы на час больше времени. Найдите расстояние между станциями А и В.

+4
Ответы (1)
  1. 24 августа, 00:52
    0
    пусть х (км/ч) - скорость поезда, тогда за 3,5 ч он пройдет путь в 3,5 х (км). если поезд уменьшит скорость на 20 (км/ч), то тогда его скорость будет равна (х-20) км/ч и за 4,5 ч он проделает тот же путь в 3,5 х (км). Составим и решим уравнение:

    4,5 (х-20) = 3,5 х

    4,5 х-90=3,5 х

    х=90

    90*3,5=315 (км) - расстояние между станциями

    ответ: 315 км