Реши задачу и составь уравнение

от станции а до станции в поезд идет 3,5 часа. Если бы скорость поезда была на 20 км/ч меньше, то для преодоления этого пути поезд затратил бы на час больше времени. Найдите расстояние между станциями а и в

+1
Ответы (1)
  1. 2 июня, 23:47
    0
    Пусть х км/ч реальная скорость поезда, тогда (х-22) км/ч - придуманная скорость. Составляем уравнение по условию задачи:

    3,5 х = (х-22) (3,5+1)

    3,5 х = (х-22) 4,5

    3,5 х = 4,5 х - 99

    4,5 х - 3, 5 х = 99

    1 х = 99

    х=99 км/ч реальная скорость поезда

    99*3,5=346,5 км расстояние между А и В