в двузначном натуральном числе сумма цифр равна 16. Число десятков на 2 меньше числа едениц. Найдите число.

+4
Ответы (1)
  1. 7 августа, 16:12
    -1
    Пусть цифра десятков х, тогда цифра единиц (х+2). По условию сумма цифр равна 16, а значит:

    х + (х+2) = 16

    2 х+2=16

    2 х=16-2

    2 х=14

    х=7 цифра десятков

    7+2=9 цифра единиц

    Значит искомое число 79

    Ответ 79