хвост рыбы весит 1 кг, голова столько, сколько хвост и половина туловища, а туловище столько, сколько голова и хвост вместе. Сколько кг весит эта рыба?

+1
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 00:50
    0
    Обозначим: Х - хвост

    Г - голова

    Т - туловище

    И запишем условие задачи:

    Х = 1 (1)

    Г = Х + 1/2*Т (2)

    Т = Г + Х (3)

    Подставим (2) в (3) :

    Т = Г + Х

    Т = Х + 1/2*Т + Х

    Т - 1/2*Т = 2 Х

    1/2*Т = 2 Х

    Т = 4 Х

    То есть тело весит 4 * 1 = 4 кг

    Из (2) находим вес головы: Г = Х + 1/2*Т = 1 + 1/2*4 = 3 кг

    Вся рыба весит Г + Х + Т = 3 + 1 + 4 = 8 кг

    Ответ: рыба весит 8 кг