3 поросенка и 2 овцы весят 23 кг, а 2 поросенка и 3 овцы весят 22 кг. сколько весит овца

+1
Ответы (1)
  1. 15 января, 15:38
    0
    1) 3 поросенок+2 овцы=23

    2) 2 поросенок+3 овцы=22

    Умножим первое уравнение на 2, второе на 3:

    1) 6 поросенок+4 овцы=46

    2) 6 поросенок+9 овцы=66

    Вычтем из второго первое:

    5 овцы=20

    овца=4 (кг) - весит овца

    Подставим в первое уравнение:

    3 поросенок+8=23

    3 поросенок=15

    поросенок=5 (кг) - весит поросенок

    Ответ: 4 кг, 5 кг

    Второй способ:

    Из условия видно, что 1 поросенок весит на 1 кг больше, чем 1 овца.

    Пусть масса 1 овца - x кг, тогда масса 1 поросенка - (x+1) кг.

    3 (x+1) + 2x=23

    3x+3+2x=23

    5x=20

    x=4 (кг) - весит овца

    4+1=5 (кг) - весит поросенок