На полке стояли книги. сначала с полки сняли 25% всех книга потом 70% оставшихся книг. после этого на полке осталось 27 книг. сколько книг было первоначально?

+2
Ответы (2)
  1. 15 декабря, 14:39
    0
    х - количество книг на полке первоначально

    0,25 х - сняли с полки в первый раз

    0,75 х - осталось

    0,7*0,75 х=0,525 х - сняли с полки во второй раз

    х=0,25 х+0,525 х+27

    0,225 х=27

    х=120
  2. 15 декабря, 15:54
    0
    27/30*100=90 книг

    90/75*100=120 книг было первоначально