Дан разносторонний треугольник ABC с вписанной окружностью. Длины сторон: AB = 10 см; BC = 12 см; AC = 5 см. Точки касания окружности на сторонах треугольника обозначены: P - на стороне AB; Q - на стороне BC; R - на стороне AC. Найти отрезки AP, PB, BQ, QC, AR, RC.

+3
Ответы (1)
  1. 10 января, 21:46
    0
    Отрезки касательных к окружности, проведённых из одной точки, равны:

    AR=AP=a

    PB=BQ=b

    QC=RC=c

    2a+2b+2c=P=10+12+5=27

    a+b+c=P/2=13.5

    a+b=10 = > c=13.5-10=3.5

    b+c=12 = > a=13.5-12=1.5

    a+c=5 = > b=13.5-5=8.5

    Ответ: AR=AP=1.5 см PB=BQ=8.5 см QC=RC=3.5 см