Туристы израсходовали в походе 230 стаканов крупы. Риса было израсходовоно в 2 раза меньше, чем манной крупы, и на 30 стаканов меньше, чем гречневой крупы. Сколько стаканов риса израсходовали туристы

+2
Ответы (2)
  1. 28 мая, 18:33
    0
    х риса

    2 х манной крупы

    х+30 гречневой

    х+2 х+х+30=230

    4 х=230-30

    4 х=200

    х=50 стаканов риса

    50*2=100 стаканов манной крупы

    50+30=80 стаканов гречневой крупы

    Или:

    1) 230-30 = 200 стаканов

    2) 200:2=100 стаканов манной крупы

    3) 100:2=50 стаканов риса

    4) 50+30=80 стаканов гречневой крупы
  2. 28 мая, 19:24
    0
    х-рис, тогда 2 х-манная крупа, (х+30) - греча

    х+2 х + (х+30) = 230

    3 х+х+30=230

    4 х=230-30

    4 х=200

    х=200:4

    х=50-стаканов риса

    2*50=100-манная

    50+30=80-греча

    50+100+80=230 стаканов крупы

    230-30-было 230, израсходовали 30 стаканов гречи

    (230-30) : 4-было 230, в первый день израсходовали 30 стаканов, сколько в день будут расходовать крупы, если осталось 4 дня

    (230-30) : 4*2-было 230, в первый день израсходовали 30 стаканов, сколько в день будут расходовать крупы, если они рассчитали на 4 дня, а в походе будут 2 дня.

    (230-30) : 4+30