Здравствуйте, помогите написать пояснение к выражению 230-30.

Задача следующая: туристы израсходовали 230 стаканов крупы. Риса было израсходовано в 2 р. меньше, чем манной крупы и на 30 стаканов меньше, чем гручневой. Сколько стаканов риса израсходовали? Ответ 50.

+2
Ответы (1)
  1. 24 мая, 15:31
    0
    Уравнение:

    х-рис

    2 х-манка

    х+30-гречка

    х+2 х+х+30=230

    4 х+30=230

    4 х=230-30

    х=200:4=50