Алюминий состовляет 80% сплава, остальное-медь. Алюминия в сплаве на 300 г больше меди. Какова масса сплава?

+5
Ответы (2)
  1. 2 июля, 11:05
    0
    Пусть х г - масса сплава.

    0,2 х - медь

    0,8 х - алюминий

    х = 0,2 х+0,2 х+300

    х-0,2 х-0,2 х = 300

    0,6 х = 300

    х = 300/0,6

    х = 500 (г) - масса сплава.

    Проверяем:

    0,2*500 = 100 (г) - масса меди.

    0,8*500 = 400 (г) - алюминий.

    400-100 = 300 (г) - больше алюминия.

    Ответ: 500 г масса сплава.
  2. 2 июля, 13:56
    0
    1) 100%-80%=20%-медь.

    2) 80-20%=60%-разница.

    3) 300:60%*100%=500 грамм-масса сплава.