Улитка проползла от куста роз до крыльца виллы/курицы/9 м, проползая каждую минуту по 10 см. Когда она начала своё движение от куста роз к крыльцу, если приползла к первой ступеньке в 10 ч 15 мин утра? Достаточно ли у неё времени, чтобы спрятаться от господина Нильсона под пустым ведром, если до ведра 45 дм, ползти она будет с той же скоростью, а господин Нильсон выйдет на крыльцо через 50 минут?

+4
Ответы (2)
  1. 10 апреля, 03:36
    0
    в 8 часов 45 минут да ...
  2. 10 апреля, 06:07
    0
    9 м = 900 см

    1) 900:10 = 90 (мин.) - время от куста до крыльца.

    10 часов 15 минут = 10, 25 часов

    90 минут = 1 час 30 минут = 1,5 часа

    2) 10,25-1,5 = 8,75 (час.) - начала своё движение.

    8, 75 часа = 8 часов 45 мин.

    45 дм = 450 см

    3) 450:10 = 45 (мин.) - займёт время, чтобы доползти до ведра.

    4) 50-45 = 5 (мин.) - лишнее время.

    Ответ: в 8 часов 45 минут утра улитка начала своё движение от куста роз до крыльца; да, 50 минут достаточно, чтобы улитка спряталась под пустым ведром.