Основа пирамиды - треугольник со сторонами 5, 5, 6 см, а все его двухгранные углы при сторонах равны 60 градусов. Найти длину высоты пирамиды

+2
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 15:17
    0
    Треугольник в основании равнобедренный, его высоту можем найти по теореме Пифагора

    h = sqrt (5^2 - 3^2) = 4 (sqrt - квадратный корень)

    S = 6 * 4 / 2 = 12

    Ищем радиус круга вписанного в треугольник основания

    r = 2S / (a+b+c) = 24 / (5+5+6) = 1,5

    Умножаем радиус на тангенс угла заданного в условии, получаем высоту пирамиды

    H = r tg 60 = 3 sqrt (3) / 2