Дочь ткет по 3 аршина в день, 4 дня она ткала одна, но затем стала ткать и мать, которая ткет по 5 аршинов в день. Когда их тканья стало поровну, они прекратили работу. Сколько соткали они вдвоем?

+2
Ответы (2)
  1. 19 февраля, 09:25
    0
    x - дней работали вместе

    3*4+3 х=5 х

    12 + 3 х=5 х

    3 х-5 х=-12

    -2 х=-12 / : (-2)

    х=6 (дней)

    3*4+3*6+5*6=12+18+30=60 арш соткали вдвоем
  2. 19 февраля, 09:43
    0
    вдвоем они соткали 48.

    до этого дочка одна соткала 12. потом они ткали с матерью пока у обоих не было по 30. 30+30=60. и из этого вычитаем то что дочь соткала одна. получится 48. вместе они ткали 6 дней