дочь ткет по 3 аршина в день, 4 дня она ткала одна, но затем стала ткать и мать, которая ткет по 5 аршинов в день. Когда их ткань стало поровну, они прекратили работу. Сколько соткали они вдвоем?

+4
Ответы (2)
  1. 4 февраля, 00:04
    0
    3*4=12 аршинов соткала дочь за 4 дня

    5-3=2 аршина в день больше ткет мать

    12:2=6 дней ткали вместе

    6*5=30 аршинов соткала мать за 6 дней

    6*3=18 аршинов соткала дочь за 6 дней

    30 + (18+12) = 60 аршинов соткали вместе
  2. 4 февраля, 01:24
    0
    3*4=12 аршин дочь наткет до момента начала матери

    5-3=2 на 2 аршина в день больше ткет мать

    12/2=6 дней понадобится матери, чтоб догнать дочь

    6 * (3+5) = 6*8=48 аршин они наткут за 6 дней вдвоем

    48+12=60 аршин соткали они вдвоем