3 снохи царя соткали ковры общей площадью 63 кв. м. Купеческая дочь в два раза больше чем боярская. А Василиса в два больше купеческой. Сколько м. ковров соткала каждая?

решите уровнением

+5
Ответы (1)
  1. 28 июня, 01:24
    0
    Боярская дочь соткала - х м²

    Купеческая дочь соткала - 2 х м²

    Василиса соткала - 2*2 х м²=4 х м²

    Площадь ковра - 63 м³ по условию сост. уравнение

    х+2 х+4 х=63

    7 х=63

    х=63:7

    х=9 м² соткала боярская дочь

    9*2=18 м² соткала купеческая дочь

    9*4=36 м² соткала Василиса