Задача.

В шахматном турнире участвовало 160 детей. Мальчиков было в 3 раза больше, чем девочек. Сколько мальчиков и сколько девочек участвовало в этом турнире?

+4
Ответы (2)
  1. 7 сентября, 02:00
    0
    Х-кол-во девочек, тогда 3 х кол-во мальчиков

    ур-е: 3 х+х=160

    4 х=160

    х=160/4

    х=40 девочек

    40*3=120 мальчиков
  2. 7 сентября, 04:18
    0
    Всего 160 человек, мальчиков 3 части а девочек-1 часть. 160:4=40 человек в каждой части. 40*3=120 мальчиков. 40 девочек.