Если двухзначное число разделить на суму его цифр, то часть будет равнятся 4 и в остатке будет 3. Есле это чесло разделить на добуток его цифр, то часть будет равнятся 3 и в остатке будет 5. Найти это чесло

+1
Ответы (1)
  1. 9 марта, 17:07
    0
    Пусть число = 10 х+у, где х и у цифры

    (х+у) * 4+3=10 х+у

    х*у*3+5=10 х+у

    решаем систему

    4 х+4 у+3=10 х+у

    у = (6 х-3) / 3=2x-1, и х = (y+1) / 2

    отсюда

    x<=5 и кратно 2

    х=2 или 4

    проверяем

    х=2 у=3 число 23 23/5=4 ост 3 23/6=3 ост 5

    х=4 у=7 число 47 47/11=4 ост 3 47/28 не получается

    Значит, число 23