Теплоход преодолевает 56 км за 2 ч по течению реки и 66 км за 3 ч против течения реки.

Найдите:

а) скорость течения реки;

б) собственную скорость теплохода

+2
Ответы (2)
  1. 18 марта, 17:41
    0
    56/2=28 км/ч - скорость по течению

    66/3=22 км/ч - скорость против течения

    (28+22) / 2=25 км/ч - скорость теплохода

    28-25=3 км/ч - скорсть реки
  2. 18 марта, 20:31
    0
    Берем скорость течения реки за х и состовляем уравнение.

    56/2 - х = 66/3 + х

    х = 3

    а) 3 км/ч

    б) 56/2 - 3 = 25 км/ч