Собрали d помидоров. Из них красных было а помидоров, бурых - в 4 раза меньше, а остальные-зеленые. Сколько было зеленых помидоров?

+2
Ответы (2)
  1. 31 марта, 04:18
    0
    Если красных помидор а, то бурых а/4

    зелёные-z

    Полуим уравнение:

    а+а/4+z=d

    отсюда z=d - (a+a/4)

    z=d-a-a/4
  2. 31 марта, 04:46
    0
    всего d помидоров: бурых а/4, бурых и красных а+а/4, получаем:

    d - (а+а/4) = d-5 а/4=d-1,25 а