Решите задачу: 5 октября в 18 ч 30 мин из Читы и Иркутска навстречу друг другу вышли два поезда-соответственно пассажирский и товарный. Скорость товарного поезда равна 56 км ч, что составляет 4/5 скорости пассажирского поезда. Определи время и место встречи поездов, если расстояние между Читой и Иркутском по железной дороге 1134 км

+4
Ответы (1)
  1. 30 мая, 12:45
    0
    1) 56*5/4 = 70 (км/ч) - скорость пассажирского поезда

    2) 56+70=126 (км/ч) - скорость сближения поездов

    3) 1134:126=9 (часов) - время через которое они встретятся

    4) 5 октября 18 ч30 мин+9 ч = 6 октября 3 ч30 мин - время встречи поездов

    5) 70*9=630 (км) 56*9=504 (км) - место встречи на расстоянии 630 км от Читы и 504 км от Иркутска