Если от 5/6 первого числа отнять 15, то получим число 5. Первое число состовляет3/7 второго числа, а третье число равно 1/4 суммы первых двух. Найди, какой процент третье число составляет от суммы всех трёх чисел

+1
Ответы (1)
  1. 29 июля, 15:05
    0
    х-первое число, значит

    5/6 х-15=5

    умножаем все части уравнения на 6

    5 х-90=30

    или

    5 х=120

    х=24.

    2. Второе число обозначим за у

    3/7 у=24

    уножаем на 7 обе части ур-я:

    3 у=168

    у=56

    3. р-третье число

    р=1/4 (56+26)

    р=20

    4. Сумма всех чисел = 100

    20/100 = 1/5 = 20%