Некто купил тетради и альбомы, причем за альбомы он заплатил на 20 рублей больше. Всего он заплатил 90 рублей. Сколько стоят тетради и альбомы в отдельности?

+5
Ответы (2)
  1. 23 сентября, 21:06
    0
    Пусть х - стоят тетради, тогда (Х+20) - стоят альбомы, составим и решим уравнение:

    х + (х+20) = 90

    х+х+20=90

    2 х=70

    х=35

    2).35+20=55 руб.

    Ответ: тетради стоят 35 р., альбомы-55 р.
  2. 23 сентября, 21:08
    0
    пусть х-это тетрадей, тогда 20+х - альбом, т. к всего 90 р. то составим и решим уравнение: х+х+20=90; 2 х=90-20; 2 х=70; х=70:2; х=35

    35-тетради, тогда 35+20=55 (альбом)

    ОТвет: 35,55