В каждом из 2 вагонов трамвая была одинакова число пассажиров. После остановки в первам вагоне стало на 20 пассажиров меньше, а во 2-ом на 10 и число поссожиров в первом вагоне составило пять шестых число пасажиров во втором вагоне. Сколька пасажиров было в каждом вагоне до остоновки?

+1
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 20:05
    0
    Пусть в 1 вагоне было х (пассажиров) и во втором вагоне было х (пассажиров), после того как из первого вагона вышли 20 пассажиров, в нем осталось (х-20) пассажиров, а из второго вышло 10 пассажиров, значит в нем осталось (х-10) пассажиров. По условию в 1 вагоне осталось 5/6 числа пассажиров второго вагона. Составим и решим уравнение:

    (х-20) * 6/5=х-10, умножаем обе части на 5

    6 (х-20) = 5 (х-10),

    6 х-120=5 х-50,

    6 х-5 х=-50+120,

    х=70

    70 (пассаж) - было в каждом вагоне первоначально