В каждом из двух вагонов трамвая было

В каждом из двух вагонов трамвая было одинаковое число пассажиров. После остановки в первом вагоне стало на 20 пассажиров меньше, а во втором-на 10 и число пассажиров в первом вагоне составило 5/6 числа пассажиров во втором вагоне. Сколько пассажиров было в каждом вагоне до остановки?

+2
Ответы (1)
  1. 8 марта, 10:54
    0
    1 вавгон х 2 вагон у

    после отстановки в 1 стало х-20

    после во втором у-10

    составляй уравнение

    5/6 * (у-10) = х-20 будет 5 у-50 = 6 х - 120

    и х=у из условия что было поровну

    теперь можете заменить все неизвестные х

    5 х-6 х=-120+50

    -х = - 70 т есть х=70

    ответ было по 70 человек