Решите задачу с решением: В каждом из двух вагонов трамвая было одинаковое число пассажиров. После остановки в первом вагоне стало на 20 пассажиров меньше, а во втором - на 10 и число пассажиров в первом вагоне составило пять шестых числа пассажиров во втором вагоне. Сколько пассажиров было в каждом вагоне до остановки?

+5
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 05:04
    0
    Пусть х - число пассажиров в каждом вагоне, тогда (х-20) - стало в первом вагоне, (х-10) - во втором.

    Составим уравнение:

    (х-20) = (х-10) * 5/6

    Раскрываем скобки:

    х-20 = (5 х-50) / 6

    6 х-120=5 х-50

    х=70

    Ответ: В каждом вагоне было 70 пассажиров.