Общая длина двух отрезков составляет 18 см если первый отрезок увеличить на 5 см а второй уменьшить на 3 см то отрезки станут одинаковыми какой длины каждый отрезок

+3
Ответы (2)
  1. 11 сентября, 02:50
    0
    1) х+5+х-3=18, 2 х=18-2, х=16:2, х=8 см-станут оба отрезка. 2) 8+5=13 см-первый отрезок. 3) 8-3=5 см-второй отрезок.
  2. 11 сентября, 03:16
    0
    Пусть первый отрезок х, тогда второй у, общая длина двух отрезков составляет 18 см. Если первый отрезок увеличить на 5 см (х+5) а второй уменьшить на 3 см (у-3) то отрезки станут одинаковыми. Составим систему уравнений

    х+у=18

    х+5=у-3

    выразим х через у в первом уравнении

    х=18-у и подставим во второе уравнение

    18-у+5=у-3

    23+3=у+у

    26=2 у

    у=26:2

    у=13 (см) длина второго отрезка

    18-13=5 (см) длина первого отрезка