Алиса селезнева, спасаясь от космических пиратов, мчится по планете Х на вездеходе к машине времени со скоростью 4 целых 2 пятых, а пираты гонятся за ней со скоростью 4 целых 2 третьих. Сколько времени потребуется пиратам, чтобы догнать алису, если расстояние между ими равно 12 километров? Успеет ли алиса убежать от пиратов, если до машины времени ей нужно добираться еще 176 километров, а для того, чтобы завести машину ей требуется 2 минуты?

+4
Ответы (1)
  1. 11 марта, 00:51
    0
    скорость Алисы 4 2/5=22/5

    176 : 22/5=40 ч добраться до машины времеи

    скорость пиратов 4 2/3=14/3

    12:14/3=2,57 ч,

    22/5 и 14/3 приведем к общему знаменателю и узнаем, чья скорость больше

    66/15 < 70/15 - скорость пиратов на 4/15 больше, так что по всей видимости Алиса не успеет добраться до машины времени