Алиса селезнева, спасаясь от космических пиратов, мчится по планете Х со скоростью 4 целых 2/5, а пираты гонятся за ней со скоростьтю четыре целых 2/третьих. Сколько времени потребуется пиратам, чтобы догнать алису, если расстояние между ними равно 12 км? Успеет ли алиса убежать от пиратов, если до "машины времени" ей нужно добираться еще 176 км, а для того, чтобы завести машину ей потребуется 2 минуты?

+3
Ответы (1)
  1. 27 мая, 11:42
    0
    4 2/5=22/5

    4 2/3=14/3

    1) 14/3-22/5 = (70-66) / 15=4/15 (км/мин.) - скорость сближения

    2) 12: (4/15) = 45 (мин.) - нужно пиратам, чтобы догнать Алису

    3) 176: (22/5) = 40 (мин.) - нужно Алисе, чтобы добраться до "машины времени"

    4) 40+2=42 (мин.) - нужно Алисе на побег

    5) 12+176=188 (км) - надо преодолеть пиратам до "машины времени"

    6) 188: (14/3) = 40 4/14=40 2/7 (мин.) - нужно пиратам, чтобы добраться до "машины времени"

    42 мин.>40 2/7 мин.

    Ответ: пиратам требуется 45 минут, чтобы догнать Алису, если расстояние между ними двенадцать километров; Алиса не успеет убежать от пиратов.