За три дня туристы прошли 70 км. В первый день они прошли в 2 раза больше, чем во второй, а в третий-на 10 км больше, чем во второй. Какой путь был пройден туристами в каждый из трех дней?

+2
Ответы (2)
  1. 14 октября, 23:17
    0
    Пусть х 2 день тогда первый 2 х а третий х+10. всего прошли 70 км. составим и решим уравнение.

    1) х+2 х+х+10=70

    4 х+10=70

    4 х=70-10

    4 х=60

    х=60:4

    х=15

    15 2 день

    2) 15*2=30 км - 1 днь

    3) 15+10=25 км - 3 день

    Ответ: 15 км; 30 км; 25 км.
  2. 14 октября, 23:49
    0
    2x - это первый день=15*2=30

    х - это второй день=15

    х+10 - это третий день=15+10=25

    2 х+х+10+х=70

    4 х=60

    х=60/4=15