Алаша-старинный безворсовый ковёр. Сначала на станке ткут полосы шириной 40 см и длиной 2 м. Затем их сшивают в полотно длиной 4 м и шириной 2 м. Сколько полос понадобится для изготовления такого ковра?

+5
Ответы (2)
  1. 9 марта, 12:59
    0
    а - длина

    b - ширина

    а₁=2 м; b₁=40 cм

    а₂=4 м; b₂=2 м

    Решение:

    1 м=100 см⇒1 см=0,01 м

    40 см=0,4 м

    S=ab

    0,4·2=0,8 (м²) - площадь одной полосы.

    4·2=8 (м²) - площадь всего ковра.

    8:0,8=10 (п.)

    Ответ: 10 полос понадобится для изготовления ковра.
  2. 9 марта, 15:57
    0
    2 длины (4 м: 2 м)

    2 м=200 см

    200:40=5

    5 х2=10

    Ответ 10 полос