Два рыбака поймали 70 рыб, причем 5/9 улова первого составляли караси, а 7/17 улова второго - окуни. Сколько рыб поймал каждый из них?

+5
Ответы (1)
  1. 31 июля, 01:55
    0
    Решение:

    а - улов первого рыбака; в - улов второго рыбака

    х - караси; у - окуни следовательно:

    а+в=70

    х+у=70

    х = 5 а/9+10 в/17

    у=4 а/9+7 в/17

    Можно проще:

    Поскольку рыбы дробями не ловятся, а должно быть кратно 9, в - кратно 17. Варианты а: 9, 18, 27, 36, 45, 54, 63. Варианты в: 17, 34, 51, 68. А в сумме а+в=70. Видно, что это может быть только пара а=36, в=34.