Два туриста двигались с одинаковой скоростью. Первый прошёл 8 км, второй 12 км. сколько времени был каждый в пути, если первый затратил на 40 мин меньше чем второй?

+5
Ответы (2)
  1. 11 октября, 10:49
    0
    х км/час - скорость первого и второго туриста

    у - время, который затратил второй турист на дорогу

    (у-40) - время, затраченное первым туристом

    Складываем уравнение:

    х (у-40) = 8

    х*у = 12

    у = 12/х

    х * (12/х - 40) = 8

    12 х/х - 40 х = 8

    12-40 х = 8

    12-8 = 40 х

    4=40 х

    х = 4/40

    х = 0,1 (км/мин.) или 6 (км/час) - скорость туристов

    1) 8/0,1 = 80 (мин.) - затратил первый турист.

    2) 12/0,1 = 120 (мин.) - затратил второй турист.

    Ответ: 1 час и 20 минут затратил на дорогу первый турист, 2 часа - второй.
  2. 11 октября, 12:36
    0
    х км/час - скорость первого и второго туриста

    у - время, которое затратил второй турист на дорогу

    (у-40) - время которое затраченное первым туристом

    Складываем уравнение:

    х (у-40) = 8

    х*у = 12

    у = 12/х

    х * (12/х - 40) = 8

    12 х/х - 40 х = 8

    12-40 х = 8

    12-8 = 40 х

    4=40 х

    х = 4/40

    х = 0,1 (км/мин.) или 6 (км/час) - скорость туристов

    1) 8/0,1 = 80 (мин.) - первый турист.

    2) 12/0,1 = 120 (мин.) - второй турист.

    Ответ: 1 час и 20 минут затратил первый турист, 2 часа - второй.