1) Возрасты четырех друзей складывают 138. Найти возраст каждого из них, зная, что каждый уносит 3 года различия со следующим.

2) Два брата разницей в 3 года, и через 4 года его суммированные возрасты сделают 33. Bычисляет-их

3) Тройное число возраста, который был у Джорджa 4 года назад, э то двойная порция той, которая у него будет через 8 лет. Каков настоящий возраст Джорджa?

+1
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 19:15
    0
    1. Пусть меньшему х лет, тогда трем следующим соответсвенно (х+3), (х+6), (х+9) лет. Зная, что вместе им 138 лет, составляем уравнение:

    х+х+3+х+6+х+9=138

    4 х=120

    х=30 лет меньшему

    Остальным 33, 36, 39 лет.

    Ответ. 30, 33, 36, 39 лет.

    2. Пусть меньшему брату х лет, тогда старшему - (х+3) лет. Составляем уравнение:

    х+4+х+3+4=33

    2 х=22

    х=11 лет младшему брату

    11+3=14 (л.) - старшему брату

    Ответ. 11 и 14 лет.

    3. Пусть Джорджу х лет. Четыре года назад ему было (х-4) лет, а через восемь лет ему будет (х+8) лет. Составляем уравнение:

    3 (х-4) = 2 (х+8)

    3 х-12=2 х+16

    3 х-2 х=16+12

    х=28

    Ответ. 28 лет.